г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня12
Все497853

Сейчас на сайте 32 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги учебного года в физматЦентре

Вот и пролетел учебный год! Как всегда, год был продуктивен – наши педагоги (преподаватели университетов, учителя школ и студенты) организовали и провели огромное количество занятий (550!) и более 17 мероприятий для школьников 3-11-х классов – от математического кружка до курсов подготовки к итоговой аттестации по физике и математике.

 

Занимались реализацией курсов и мероприятий для детей сотрудники и педагоги физматЦентра: С.В. Абдрашитов, А.В. Арбит, А.Р. Аржаник, А.А. Власова, И.М. Зайчиков, А.И. Карпенко, А.Г. Подстригич, И.Ю. Сусанина, Л.Б. Трифонова, М.А. Червонный, И.Н. Яковлев, а также студенты: Булько, А.Р. Габидуллина, Т.Е. Герасимова, Е.Е. Герасимова, А.А. Герц, Р.Ю. Грачёв, А.В. Грица, Е.Э. Калистратенкова, А.М. Колобков, У.М. Максудов, А.В. Петухова, М.С. Смирнова, В.С. Фёдоров.

Технология работы Центра

В нашем Центре мы действуем по разработанным нами технологиям генерации и внедрения инициатив студентов-педагогов. Её разработка и совершенствование продолжается в рамках ИОП ФИП «Педагогическая инициатива» – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности». Начинается она с традиции, по которой в начале нового учебного года студентов физико-математического университета знакомят с возможностями, предоставляемыми Центром для профессионального становления студентов. Студентам предлагается участвовать в профессиональных пробах на мероприятиях, курсах, организуемых Центром. А заканчивается портфелем инициатив студентов-педагогов, которые они могут использовать в своей дальнейшей профессиональной деятельности.

Мероприятия

Помимо занятий сотрудниками Центра и студентами было организовано множество мероприятий для школьников города и области.

Олимпиады. В октябре начался сезон олимпиад 2 уровня из перечня РСОШ, организуемой Специализированным учебно-научным центром Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ) – Всесибирской открытой олимпиады школьников по физике и математике на единственной в Томской области официальной площадке– Центр ДФМиЕНО. Осенью состоялись отборочные этапы олимпиады для школьников 7-11 классов Томской области. В феврале и марте состоялись заключительные этапы ВООШ, по результатам которых стали известны 12 призёров и победителей олимпиады из томских школ.  Олимпиада по физике «Сила Архимеда». В апреле сотрудниками Центра и студентами ФМФ ТГПУ проведена Xюбилейная региональная олимпиада по физике "Сила Архимеда, в которой приняли участие 153 человека из 30 учебных заведений. Десять лет назад олимпиада была разработана сотрудниками Центра для школьников 7-8 классов Томской области. Сегодня на олимпиаду приводят детей наши выпускники – молодые учителя школ, которые ранее сами участвовали в организации и проведении этой олимпиады в разные годы. 

Математическая школа. В осенние каникулы для старшеклассников была проведена дистанционная осенняя математическая школа 2021» «Готовимся к ЕГЭ по математике». В рамках Школы для учителей математики прошёл методический семинар «Формирование содержания образования по математике в условиях ФГОС основного и среднего общего образования». Участниками школы стали 39 человек – это обучающиеся 10–11-х классов и учителя математики из образовательных учреждений г. Томска, Томской области и Казахстана (г. Шахтинск).

Конференции. Сотрудники Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ приняли участие в работе конференций в Томского государственного педагогического университета, Армавирского государственного педагогического университета. Также подготовили студентов физико-математического факультета к участию во Всероссийской с международным участием Научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных «Наука и образование» (г. Томск, ТГПУ), Международному Симпозиуму по исследованиям, инновациям и технологиям – Simpósio de Pesquisa, Inovação e Pós-graduação, Semana de Ciência e Tecnologia («Secitec») (Бразилия, Федеральный институт образования, науки и технологий Минас-Жерайс). Детская конференция «Я изучаю природу».В декабре и апреле состоялись заседания весенней сессии детской XV научно-практической конференции «Я изучаю природу», на которых были представлены проектно-исследовательские изыскания школьников. Руководителями исследований, проектов выступили студенты Томского государственного педагогического университета физико-математического и биолого-химического факультетов. Работы школьников оценивало жюри – преподаватели Центра и студенты ТГПУ.

6 7 5

Лабораторные работы по физике для выпускников. Весной 34 учащихся 9-х классов прошли в Центре подготовку к экспериментальной части ОГЭ по физике. Работали с учащимися студентыфизико-математического факультета под руководством сотрудников Центра. В течение года студенты обучались на семинарах по проектированию занятий курса. В рамках занятий учащиеся выполнили весь спектр лабораторных работ с 7-9 классы и повторили основной теоретический материал по темам - механика, электричество, оптика. Ребята отозвались положительно о занятиях курса, а также отметили его пользу при подготовке к экзамену и в целом для понимания теоретического материала курса физики основной школы. Некоторые ребята отметили комфортность обстановки, хорошую работу учителей и удобный формат работы. Также многие сказали, что прокачали свои знания, познакомились с оборудованием, поняли алгоритмы выполнения экзаменационных работ. Наши будущие учителя получили невероятный педагогический опыт – научились готовиться к лабораторным занятиям, подбирать и готовить оборудование к работе, консультировать школьников, выявлять погрешности в работе школьников, исправлять их.

Технопарк педагогических компетенций. В течение всего учебного года физматЦентр принимал активное участие в работе Технопарка педагогических компетенций. В лабораториях технопарка и физико-математического факультета проведены занятия, интерактивные лекции, посвящённые актуальным вопросам школьного образования (конвергенция в науке и образовании, природообразные технологии, образовательные технологии обучения физике, STEAM-подход к обучению и универсальные компетенции педагога) для учителей и студентов старших курсов ФМФ ТГПУ. 

Экспресс-подготовка к ЕГЭ и ОГЭ по физике и математике. Традиционно перед государственной аттестацией выпускников школ прошли курсы экспресс-подготовки по физике и математике. Занятия были нацелены на повторение основных проблемных заданий ЕГЭ и ОГЭ.

Студенты-учителя Центра. И в завершение года прошла встреча руководства Центра ДФМиЕНО со студентами педагогического университета, которые весь год занимались с детьми. Курсы, которые вели студенты для школьников: Занимательная математика, Углублённая математика, Технический кружок «Активный элемент», Подготовка к ОГЭ по физике и математике, Математический кружок, Проектный кружок «Школа занимательных наук». Студентам были вручены благодарственные письма и премии за работу. Педагогические инициативы студентов по проектированию со школьниками выполнены в рамках инновационного образовательного проекта ФИП «Педагогическая инициатива» – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности».

До следующего учебного года!

 

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП