г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня84
Все497833

Сейчас на сайте 48 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Описание инновационного образовательного проекта   «Педагогическая инициатива» – технология подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.

 

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Целью проекта является разработка и реализация технологии педагогического сопровождения профессионального развития будущих педагогов для успешного формирования их готовности к решению актуальных профессиональных задач, путем проектирования личностно-профессиональных инициатив.

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

  • создание интегрированной среды, способствующей профессиональному становлению студента и условий для этого процесса;
  • подбор кадрового состава (кураторов, наставников) для организации педагогического сопровождения студентов;
  • последовательное (поэтапное) включения студентов педагогического вуза в разработку и реализацию собственных педагогических инициатив (занятий, мероприятий, курсов, цифровых образовательных сервисов/ресурсов, образовательных стартапов);
  • совместная со студентами разработка способов образовательного взаимодействия в условиях дистанционного обучения;
  • организация и проведение студенческого конкурса «Педагогическая инициатива».

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ПРОЕКТА

Достичь успешного формирования готовности к профессиональной деятельности выпускников педагогического вуза возможно при педагогическом сопровождении процесса проектирования студентами личностно-профессиональных инициатив, направленных на решение актуализированных задач образования. Профессиональное становление учителя должно начинаться во время обучения в вузе, максимально приближаясь на практике к реальному образовательному процессу в общем и дополнительном образовании. Для этого необходимо интегрировать указанные системы с системой высшего педагогического образования. В данных условиях наиболее вероятно погружение студентов в активную продолжительную педагогическую практику и широкое общение с представителями различных профессиональных сообществ. Путём обеспечения сетевого взаимодействия педагогического вуза с общеобразовательными организациями, учреждениями дополнительного образования детей, промышленными и научными организациями-партнерами создается среда, позволяющая студентам участвовать в постоянных профессиональных пробах, направленных на проектирование, реализацию и апробацию разнообразных педагогических инициатив (мероприятий, курсов, образовательных стартапов).

 

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП