г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня79
Все499866

Сейчас на сайте 14 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Межвузовский онлайн-семинар

 

Состоялся межвузовский семинар «Физика как основа технологий – направление обновления содержания школьной физики и создания курсов дополнительного образования детей»

 

 

На базе Центра ДФМиЕНО прошёл межвузовский онлайн-семинар с участием учителей физики «Физика как основа технологий – направление обновления содержания школьной физики и создания курсов дополнительного образования детей».

Программа семинара

Семинар был посвящён обсуждению таких актуальных вопросов, как: пробуждение интереса современных школьников к профессиям инженерного и технического профилей; междисциплинарные специальности, как тренд будущего; возможности вузов и школ для создания и реализации курсов по физике, в которых физическая наука раскрывается как основание современных технологий; STEM-образование и др.

В мероприятии приняли участие представители Томского государственного педагогического университета, Томского государственного университета, Красноярского государственного педагогического университета, Московского физико-технического института, Информационно-методического центра г. Томска, а также учителя физики общеобразовательных учреждений г. Томска и Томской области. Всего около 40 участников.

 

Модераторами семинара выступили директор Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ М.А. Червонный и заместитель декана радиофизического факультета ТГУ Ю.В. Маслова. В течение трех часов преподаватели вузов и учителя делились опытом и обсуждали самые острые вопросы современного школьного и педагогического образования.

Активное участие в обсуждении темы приняли декан физико-математического факультета ТГПУ Е.Г. Пьяных, декан радиофизического факультета ТГУ А.Г. Коротаев, методист по физике ИМЦ г. Томска Т.Д. Буркова и др. Школьными учителями был представлен успешный опыт развития внеурочной деятельности, методики формирования мотивации у детей, направленной на освоение технических вопросов курса физики. Участники признали, что обсуждение опыта разработки и реализации межвузовской программы дополнительного образования детей является актуальным для реализации проекта Большого университета в Томской области.

Материалы семинара:

  • М.А. Червонный Центр ДФМиЕНО ТГПУ «О курсах физики в системе дополнительного образования детей и внеурочной деятельности» (презентация);
  • Ю.В. Маслова НИ ТГУ «Развитие интереса к инженерным профессиям через стандарты WorldSkills» (презентация);
  • Е.А. Румбешта ТГПУ «Развитие мотивации учащихся основной школы к изучению практических применений физики на основе домашних опытов» (презентация);
  • А.В. Багачук КГПУ им. В. П. Астафьева «Опыт подготовки учителей для реализации инженерного образования в школе» (видеодоклад);
  • С.Г. Катаев ТГПУ «Случайность и закономерность в физике» (презентация);
  • В.А. Борисова Курлекская СОШ Томского района, ДЦОР ТГПУ «Раннее профессиональное самоопределение школьников через инженерное творчество и практические пробы (на примере авторской ОП «Мобильная электроника и схемотехника»)» (презентация);
  • Е.О. Отто Центр развития современных компетенций НИ ТГУ «STEM в формате лаборатории» (презентация);
  • В.М. Зеличенко ТГПУ «Квантово-волновой дуализм - основа современных высоких технологий» (презентация);
  • А.Н. Пономарев Академический лицей «Дистанционные предметные игры, как механизм для выявления и развития одаренности детей» (презентация).

 

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП