г. Томск, пр. Комсомольский, 64
8 (3822) 52-07-61
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня60
Все298683

Сейчас на сайте 25 гостей и один пользователь онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги детской конференции "Я изучаю природу - 2018"

 

16 декабря 2018 г. состоялась XIII Областная научно-практическая конференция школьников "Я изучаю природу" и выставка-фестиваль "Наука детям".

 

 

В конференции приняли участие более 160 учащихся с 1 по 11 класс из 33 образовательных учреждений г. Томска и Томской области.

 

Открыла конференцию, ставшая уже традиционной, выставка-фестиваль «Наука детям». Участники выставки демонстрировали интересные экспонаты и эксперименты, знакомили школьников со своими разработками и проектами, проводили мастер-классы. В этом году в выставке-фестивале приняли участие образовательные организации: центр занимательных наук «Склад ума», музей начала наук «Точка гравитации», STEM-центр ТУСУР, физико-математический факультет ТГПУ. Выставка-фестиваль прошла очень оживлённо и не позволила юным ученым скучать в ожидании начала конференции.

 

 В рамках конференции работало 14 секций. Руководили секциями преподаватели ТГПУ и учителя школ города, а помогали им студенты и магистранты вузов: ТГПУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТУСУР.

Поздравляем участников, обладателей дипломов и грамот!

 

Секция 1 (1-2 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Тимин Дмитрий(МБОУ Прогимназия Кристина г. Томска) – «Добры ли бобры?»; 

Лескутов Андрей (МАОУ гимназия № 13 г. Томска) – «Домашние животные – коты».

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

Секция 2 (1-2 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Крылов Дмитрий (МБОУ Академический лицей г. Томск) – «Создание аппарата, управляемого с телефона»;

Патышев Кирилл (МАОУ СОШ № 23 г. Томска) – «Лавовая лампа».

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

Секция 3 (1-2 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Лопарев Андрей (МАОУ гимназия № 6 г Томска) – «Чистая планета».

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

 

 

Секция 4 (3-4 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Ренькас Марк (МАОУ гимназия № 6 г Томска) – «Железная руда. Её свойства и влияние на живую природу»;

Портнов Егор (МАОУ гимназия № 18 г. Томска) – «Создание системы управления климатом внутри теплицы на основе микроконтроллера "Arduino". Система охлаждения». 

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

Секция 5 (3-4 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Левко Савелий (МБОУ «Кривошеинская СОШ» Томского района) – «Мёд как основной продукт пчеловодства. Роль мёда в жизни  человека»;

Власов Семён (МАОУ лицей № 51 г. Томска) – «Что таит в себе земля Сибирская?»;

Гагаркин Савелий (МБОУ «Кривошеинская СОШ» Томского района) – «Молоко».

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

 

 

 

Секция 6 (3-4 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Прокопьева Ирина (МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района) – «Безопасные чипсы»;

Линников Арсений (МБОУ СОШ № 49 г. Томска) – «Лучшая упаковка для хлеба».

Остальные участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.

 

Секция 7 (5 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Корнеева Светлана (МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района) – «Спортивный аэропорт Головино»;

Мизюркина Полина, Павлов Роман (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Телефон под подушкой».

Грамоты:

Обложко Алёна (МАОУ гимназия № 55 г. Томска) - «Чернобыль – город-призрак»;

Теплова Юля, Писклов Вячеслав, Полубоярцев Данил (ЦЗН «Склад ума» г. Томска) - «Определение самых скатываемых санок, через подсчет степени скольжения».

 

 

Секция 8 (6-8 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Шкляев Святослав, Быков Григорий (МАОУ школа Перспектива г. Томска) – «Статистика снежинок»;

Ярыгин Валерий (МАОУ гимназия № 13 г. Томска) – «Алгоритм создания трансформеров для развития пространственного и образного мышления».

Грамоты:

Полякова Рената, Пилипенко Яна (МАОУ СОШ № 37 г. Томска) – «Интересное свойство треугольника при решении практической задачи»;

Петров Василий (НОУ «Католическая гимназия» г. Томска) – «Математика и музыка»;

Бойко Арина (ЦЗН «Склад ума» г. Томска) – «Электронная копилка».

 

 

 

Секция 9 (6-8 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Бебек Анна (МАОУ «Итатская СОШ» Томского района) – «Изучение свойств и применения нашатырного спирта»;

Суслова Маргарита (МАОУ «Итатская СОШ» Томского района) – «Изучение свойств и применения пищевой соды».

Грамоты:

Верхорубов Даниил (МАОУ СОШ № 65 г. Томска) – «Откуда взялась вода»;

Семилетова Вика, Димаков Никита (ЦЗН «Склад ума» г. Томска) – «Влияние толщины изоляции на прохождение звуковых волн»;

Карманов Михаил (МАОУ СОШ № 12 г. Томска) – «Радуга-чудо природы».

Секция 10 (6-8 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Самандаров Шахбоз (МАОУ санаторно-лесная школа г. Томска) – «Как приготовить вкусный хлеб без дрожжей»;

Кузнецов Михаил (МБОУ Академический лицей г. Томска) – «Оценка качества воздушной среды города Томска методом флуктуирующей асимметрии билатеральных организмов»;

Ярков Никита (МАОУ СОШ № 25 г. Томска) – «Муравьи: жизнь в природе и в домашних фермах».

Грамоты:

Макурина Полина (МАОУ гимназия № 29 г. Томска) – «Выращивание картофеля на безвирусной основе in vitro»;

Конева Анна (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Микобиота парковой зоны санатория «Синий Утес»;

Селиванова Мария (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Лекарственные растения геологического памятника природы «Синий Утес».

 

 

Секция 11 (6-8 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Робертус Софья (МБОУ Парабельская гимназия Томской области) – «Экологическая тропа здоровья»;

Карпук Владислав, Солодкина Алиса, Щедрова Алиса (МБОУ СОШ № 49 г. Томска) – «Оценка экологической обстановки вокруг школы № 49 – на основе методики «Исследование асимметрии листьев березы повислой (betula pendula)».

Грамоты:

Ситникова Мария (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Редкие растения геологического памятника природы «Синий Утес»;

Кулманаков Иван (НОУ «Католическая гимназия» г. Томска) – «Затерянный остров»;

Шин Кирилл (МАОУ гимназия № 55 г. Томска) – «Шумовое загрязнение».

 

Секция 12 (8 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Новицкая Полина (МАОУ «Спасская СОШ» Томского района) – «Биота макромицетов Томского района»;

Русинова Богдана (МАОУ гимназия № 56 г. Томска) – «Влияние сидератов на популяцию проволочника».

Грамоты:

Горох Маргарита (НОУ «Католическая гимназия» г. Томска) – «Исследование качества питьевой воды»;

Кривошеина Дарья (МБОУ «Кривошеинская СОШ» Томского района) – «Соль».

Секция 13 (8-9 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Салагор Роман (МАОУ Мариинская СОШ № 3 г. Томска) – «Современные направления применения ресурсосберегающих технологий в России»;

Грамоты:

Козлова Ангелина (МБОУ «Кривошеинская СОШ» Томского района) – «Формула Пика»;

Оганян Елена (МАОУ Мариинская СОШ № 3 г. Томска) – «Черные дыры»;

Курто Виктория (МАОУ СОШ № 25 г. Томска) – «Физика в кардиологии».

Секция 14 (9-10 кл.):

Диплом за лучший доклад:

Вдовина Инна, Чарыкова Людмила (МАОУ гимназия № 56 г. Томска) – «Автоколебания в вертикальной трубе»;

Курманов Станислав, Юрьев Матвей (МАОУ СОШ № 23 г. Томска) – «Реализация проекта «Школьный кабинет физики»;

Толузакова Екатерина (МАОУ лицей № 7 г. Томска) – «Оптический световод».

Грамоты:

Бакирова Фарида, Куртукова Полина, Карпов Семён, Селезнёва Ольга, Иванова Снежана, Молчанова Александра (МАОУ СОШ № 5 г. Томска) – «Сила в комиксе»;

Аверьянов Максим (МАОУ гимназия № 56 г. Томска) – «Рекуперация энергии в сеть».

ФОТОАЛЬБОМ

Благодарим всех участников, учителей и родителей за терпение, кропотливый труд и неоценимый вклад в развитие исследовательских навыков подрастающего поколения!!!

Оргкомитет выражает огромную благодарность преподавателям ТГПУ, учителям, магистрантам и студентам томских вузов за помощь в проведении конференции!!!

 

 

 
 
© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП