Прошёл пятый "Космический урок"

22 декабря школьники г. Томска вновь приоткрыли завесу таинственного Космоса. В преддверии Нового года состоялся пятый «Космический урок».

В этот раз в мероприятии принимали участие ребята из г. Томска, г. Королёва и г. Сочи (образовательного центра Сириус). Это стало возможным благодаря онлайн-трансляции, которую организовали сотрудники Государственной телерадиокомпании «Томск». Сам урок непосредственно проходил в г. Королёве на базе музея РКК «Энергия».

Начался урок с приветствия губернатора Томской области А.С. Жвачкина. По уже сложившейся традиции первая часть урока была посвящена изучению «нового» материала. Провели эту часть урока – выпускник физико-математического факультета ТГПУ Рустам Кононенко и доцент ТГПУ, кандидат педагогических наук Алексей Ремович Аржаник. Теорию подкрепили демонстрацией экспериментов, после чего началась самая волнующая и интересная часть урока – онлайн-общение с космонавтами, находящимся на МКС, Антоном Шкаплеровым и Александром Мисуркиным.

Экспертами пятого «Космического урока» выступили дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт № 57, руководитель полета МКС Владимир Соловьев; советский и российский учёный, член-корреспондент РАН, директор НТЦ «Космонит» ОАО «Российские космические системы», доктор технических наук, профессор Григорий Маркелович Чернявский; советник генерального директора Ракетно-космической корпорации «Энергия», Заслуженный конструктор РФ Александр Чернявский.