Олимпиадный тренинг проф. Аполонского А.Н.

В последние дни школьных каникул с 25 по 27 марта 2016 г. в Центре ДФМиЕНО состоялся, ставший уже традиционным, олимпиадный тренинг по физике профессора Аполонского А.Н. (Бийский технологический институт). Тренинг, как обычно, был ориентирован на учащихся 9-11 классов. Занятия посетили ребята из школ г. Томска и Томской области, а так же учащиеся из п.г.т. Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа.

Три дня учащиеся 9, 10, 11–х классов, мечтающие покорить олимпийские вершины по физике, решали сложные, но интересные задачи, рассматривали нестандартные методы решения.

Благодарим Александра Николаевича Аполонского за занятия!

В рамках олимпиадного тренинга для юных физиков были организованы экскурсии в НИ Томский государственный университет. Ребята имели возможность познакомиться с физическим и физико-техническим факультетом ТГУ, посетить лаборатории со сложной современной техникой (микроскоп, томограф), побывать в лаборатории лазерной физики и кристаллофизики СФТИ, узнать, как программируют промышленных пневматических роботов и многое другое.