«Математика – поиск решений»

10 апреля 2015 г. на базе Русской классической гимназии № 2 г. Томска состоялась работа секции Математики «Математика – поиск решений» Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования».

Целью проведения научно-практической конференции является развитие проектно-исследовательской деятельности по математике, выявление и поддержка школьников, склонных к исследовательской работе; активизация внеклассной деятельности по математике;обсуждение роли математики в различных областях знаний; установление атмосферы творческого общения учащихся 5–11-х классов, долгосрочного и взаимно полезного сотрудничества преподавателей математики образовательных учреждений России.

Ежегодно организаторами конференции как итогового образовательного события в рамках муниципальной системы образования выступают Департамент образования Администрации г. Томска, Информационно-методический центр г. Томска и Томский государственный педагогический университет. Участников конференции приветствовали методист Н.П. Кучмина, заведующие кафедрой математики, теории и методики обучения математике Э.Г. Гельфман и кафедрой развития математического образования А.Г. Подстригич, ведущие учителя математики школ г. Томска.

Всего на конференцию, как в очной, так и в заочной (дистанционной) форме, было заявлено 68 научно-исследовательских работ учащихся более чем из 20-ти школ г. Томска, Томской области и Республики Тыва. Наибольшее число докладов представили обучающиеся средних школ № 32 и 40, гимназии № 29 и Русской классической гимназии № 2 г. Томска.

Особенностью этой научно-практической конференции школьников по математике являются денежные премии Томского государственного педагогического университета, ежегодно вручаемые победителям – школьникам и их руководителям – согласно приказу ректора В.В. Обухова, начиная с 2005 г. (в течении уже 11 лет).

В этом году дипломами и денежными премиями в виде подарочных сертификатов награждены одиннадцатиклассники Белокрылов Александр и Боткина Юлия, руководитель С.Г. Киреенко (I место, лицей при ТПУ г. Томска), восьмиклассник Выгон Роман, руководитель Т.Н. Павлюкевич (II место, СОШ № 40 г. Томска), шестиклассник Зарукин Артем, руководитель Е.И. Вологжанина (III  место, гимназия № 29 г. Томска). Темы лучших докладов говорят сами за себя: «Функциональные методы решения математических задач», «Фракталы», «Соль в воде: много или мало?», подчеркиваяисследовательский, прикладной и проектный характер всех работ, представленных на конференции в 5-ти подсекциях.

Традиционно победители получили приглашение выступить с докладами на секции «Методика преподавания математики» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование», проводимой 22 апреля 2015 г. в Томском государственном педагогическом университете.

Высокий научный уровень докладов свидетельствует об инновационных методических подходах, применяемых преподавателями математики в учебном процессе. А проведение научно-практической конференции школьников способствует развитию непрерывного математического образования в системе "школа – довузовское образование – вуз – послевузовское образование, самообразование", создает содержательную базу модернизации образовательного процесса на современном этапе.