Августовское совещание учителей физики г. Томска - 2012

27 августа 2012 г. в Томском государственном педагогическом университете состоялось городское совещание учителей физики, в котором приняли участие около 60 работников образования – учителя общеобразовательных учреждений г. Томска, методисты, преподаватели ТГПУ.

Совещание было организовано информационно-методическим центром г. Томска совместно с Центром ДФМиЕНО ТГПУ. Для участников совещания в холле была организована выставка-продажа печатной продукции магазина «Лицей-книга».

На фото: участники совещания.

На пороге нового учебного года были подведены итоги прошлого учебного сезона и намечены основные направления работы на новый учебный год.

В основном докладе «Особенности преподавания физики в условиях перехода на стандарты второго поколения» Трифонова Людмила Борисовна, к.п.н., методист МАУ ИМЦ г. Томска подчеркнула, что компонентом основной образовательной программы должна стать программа формирования универсальных учебных действий обучения физике в основной школе, результатами которых являются  метапредметные знания, умения и навыки. Был проведен подробный анализ работы учителей физики г. Томска, в том числе по результатам государственной итоговой аттестации в 2012 г. по физике.

В докладе «Основные направления работы Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ» Червонного Михаила Александровича, к.п.н., декана ФМФ, директора Центра были обозначены перспективные направления работы со школьниками и учителями физики.

Изюминкой совещания стал доклад Бордовицина Владимира Александровича, д.ф.-м.н., профессора ТГУ «Занимательные опыты по теоретической физике». Профессор представил учителям простые демонстрации, позволяющие объяснить сложные физические явления, такие как – закон сохранения плотности потока энергии, левитация, прецессия.

Доклад «Работа учителя физики в современных условиях» Румбешты Елены Анатольевны, д.п.н., профессора кафедры общей физики ТГПУ, был посвящён проблемам выстраивания работы учителя для достижения высоких результатов.

Филатова Надежда Олеговна, к.п.н., учитель физики Сибирского лицея, выступила с докладом «Результаты и перспективы участия педагогов г. Томска в Международной научной школе для учителей физики», в котором рассказала о своем участии в Международной научной школе в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна Московской области).

В заключение многие учителя были награждены дипломами и грамотами.

Победители в конкурсе Администрации Томской области среди учителей, внедряющих инновационные программы (Андреева Ирина Юрьевна; Колпаков Сергей Николаевич; Большакова Анна Александровна; Хакимова Асия Хамедулловна).

Победитель в конкурсе на звание лауреата премии Администрации Томской области (Филатова Надежда Олеговна).

Коллеги, поздравляем Вас с началом учебного года и приглашаем к сотрудничеству!

Кафедра развития физического образования

Центр ДФМиЕНО ТГПУ