Курсы повышения квалификации учителей физики

На весенних каникулах параллельно «Весенней Школе по физике» прошли курсы повышения квалификации учителей физики по программе «Роль, функции и содержание кабинета физики в условиях реализации новых образовательных стандартов». Учителя физики посетили мастер-классы педагогов Школы А.Е. Зайца (г. Казань), А.Н. Аполонского (г. Бийск), А.Б. Ильина (г. Ханты-Мансийск), где наряду с участниками весенней Школы изучали приемы и методы решения олимпиадных задач.

На фото: учителя на мастер-классе А.Е. Зайца.

Учителя посетили занятия к.п.н., доцента кафедры общей физики Алексея Ремовича Аржаника, который долгое время руководит лабораторией при кабинете общей физики; занятия д.п.н., профессора кафедры общей физики Е.А. Румбешта «Результаты обучения в соответствии с новым образовательным стандартом. Технологии, соответствующие формированию результатов, отвечающих стандарту».

Также для учителей были организованы практические занятия на современном школьном лабораторном оборудовании в Центре дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ. Практические занятия проводили Белоусов Г.А., учитель физики НОУ СибИРО «Пеленг» г. Томска, Цвенгер Е.И., ассистент кафедры развития физического образования ТГПУ.

На фото: выполнение лабораторной работы по оптике под руководством Г.А. Белоусова.

По итогам курсов учителя выполняют работу по составлению экспериментальных заданий на основе лабораторного оборудования для подготовки учащихся к сдаче ЕГЭ.

Центр ДФМиЕНО ТГПУ