Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Итоги детской конференции "Я изучаю природу" - 2021

25 декабря 2021 г. состоялась XV Научно-практическая конференция школьников "Я изучаю природу", на которой были представлены проектно-исследовательские изыскания школьников.

Среди участников представители следующих учебных заведений: гимназия № 18, школы № 4, 23, 33, 40, 47, Зональненская, лицей № 51, Томский физико-технический лицей. Наставники ребят студенты физико-математического и биолого-химического факультетов Томского государственного педагогического университета (Карпенко А.И., Петухова А.В., Колобков А.М., Грачёв Р.Ю., Габидуллина А.Р., Савина О.В., Никитина К.А.), а также к.п.н.. доцент кафедры развития физического образования Трифонова Л.Б.

"Детская конференция "Я изучаю природу" на нашем факультете проводится уже пятнадцатый год, - делится А.А. Власова, - все эти годы она привлекает к себе внимание учителей, школьников, родителей, интересующихся исследовательской, проектной деятельностью.  И всегда для нас (организаторов, преподавателей, членов жюри) представленные на конференцию работы интересны, часто неожиданны; у школьников вызывает интерес всё, что их окружает, они задаюся вопросами и ищут на них ответы. Наша задача объединить ребят на нашей площадке, дать возможность рассказать о своей работе, научиться защищать своё исследование, услышать других, осознать свой уровень и двигаться вперёд к новым для себя свершениям."

Конференцию открыл председатель жюри, директор Центра ДФМиНО д.п.н., доцент Червонный М.А., по совместительству председатель жюри. Работы участников также оценивали зав.кафедрой развития физического образования к.п.н., доцент Власова А.А., студенты физико-математического факультета Судакова А.М., Герасимова Е.Е.

Один из учителей-наставников  магистрант ФМФ ТГПУ Карпенко А.И. отзывается о работе с ребятами в проектной группе физматЦентра: "На протяжении семестра ученики проектной группы трудились над исследовательскими работами в области математики, физики, химии и биологии. Им удалось поставить интересные вопросы и проблемы, которые решали их проекты. На научно-практической конференции ребятам представилась возможность поделиться своими наработками. Ни одна работа не осталась незамеченной; каждая работа была оценена по достоинству. Во втором семестре будет продолжена работа проектной группы, надеюсь, будут новые интересные проекты".

.

Лучшими докладами признаны:

• "Создание сборника задач «Оценка возможностей человека»" Китрис Елизавета, Колесник Александр, Аникин Алексей, 11 кл.  СОШ № 23 г. Томска;
  • "Радиоприемник А.С. Попова. Динамо-машина" Лунин Игорь 7 кл. ТФТЛ, Сериков Марк 8 кл. СОШ № 40 г. Томска;
  • "Золотое сечение вокруг нас" Южаков Андрей 6 кл. гимназия № 18 г. Томска.

Игорь Лунин, участник конференции, победитель муниципального этапа ВсОШ по физике и математике в Томске, отзывается о проектной работе в физматЦентре: «Мне интересно заниматься в техническом кружке, что-то делать своими руками. Мне интересно с учителем кружка – Владимиром Сергеевичем. На первом занятии он предложил нам разные темы; мы выбрали, какими проектами будем заниматься. В процессе работы над проектами я черпал что-то новое для себя. Забегая вперёд можно узнать, по каким принципам всё работает, находишь взаимосвязь между тем или иным явлением. Дома иногда удаётся что-то сделать, например, сделал катушку Тесла – работает (поднёс неоновую лампочку, она горит). В будущем хотел бы стать инженером, создавать новые разработки».

Также отмечены доклады «Лепка из глины» Мартемьянова Александра; «Нарушение законов физики в фильмах и мультфильмах» Фесикова Александра; «Биотестирование как метод предварительного анализа» Шумакова Валентина; «Вирусы» Чернова Анастасия.

Член жюри - Судакова Анна: «На конференции были представлены доклады, имеющие огромный потенциал развития в настоящую исследовательскую работу. Каждый проект уникален и важен. Участники конференции узнали много нового во время подготовки, получили бесценный опыт выступления перед аудиторией и доказательства своей точки зрения. Ребята многому научились и, надеюсь, продолжат заниматься проектами вместе с нами».

Оргкомитет выражает благодарность школьникам и наставникам!