Вход через:

Все225410

Сейчас на сайте 67 гостей и ни одного пользователя онлайн

Состоялась первая лекция по астрономии «Невидимый мир»

Томский государственный педагогический университет выступил с предложением для учителей - посетить ряд лекций по астрономии. Цикл лекций предваряет набор учителей физики на курсы повышения квалификации с включением астрономической компоненты. 27 апреля 2017 года состоялась первая лекция из цикла астрономических лекций «Невидимый мир». Лекцию читал к.ф-м.н, профессор кафедры общей физики В.М. Зеличенко.

На лекции присутствовали учителя физики, географии и учащиеся г. Томска, г. Северска, районов Томской области.

Лектор изложил развитие представлений человечества о Вселенной через труды учёных, начиная от древних времён и заканчивая сегодняшним днём. О становлении астрономии как науки; о том, как менялись представления, что влияло на эти изменения, об этапах развития приборной наблюдательной астрономии, о природе тёмной материи и др.

Следующая лекция «Исследование Земли из космоса» состоится 16 мая в 15.00. Лектор - д-р техн. наук, профессор кафедры общей физики Катаев С.Г. Подробнее.

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011