Сейчас на сайте один гость и ни одного пользователя онлайн

Итоги круглого стола. Робототехника

28 марта 2014 г. в Центре ДФМиЕНО ТГПУ состоялся круглый стол «Методическая поддержка курсов робототехники для школьников в условиях ФГОС» в рамках XIII Сибирского форума образования. На мероприятии присутствовали педагоги из гг. Томска, Северска, Горно-Алтайска.

Участники мероприятия обсуждали вопросы методической поддержки курсов робототехники для школьников, обменивались опытом. Учитель информатики и робототехники Хомякова А.А. рассказала об использовании УМК Д.Г. Копосова «Первый шаг в робототехнику. Практикум 5-6 класс», который используется в преподавании робототехники в Томском физико-техническом лицее. Дополнением к данному выступлению стал доклад Косаченко С.В. (зам. директора ТФТЛ), который познакомил слушателей с аспектами учебной литературы по образовательной робототехнике, о роботонаборах LEGO, HUNA и о контроллерах Arduino, применяемых в лицее.

Учитель робототехники Тян А.В. поделился опытом интеграции математических и геометрических расчётов с классической робототехнической задачей следования робота по линии. О межпредметной роли робототехники рассказала студентка ФМФ ТГПУ – Плотникова М.Ю. Старший преподаватель кафедры информатики ФМФ ТГПУ – Нетёсова О.С. раскрыла особенности ведения курса робототехники для школьников на основе компетентностного подхода в рамках ФГОС, познакомила участников круглого стола с интернет-ресурсами по образовательной робототехнике, созданными в ТГПУ. Долгих Е.П. (студентка ФМФ ТГПУ) сообщила о перспективных темах курсов повышения квалификации для педагогов в области образовательной робототехники.

Результатом данного мероприятия стали договорённости о сотрудничестве и решение систематизировать встречи подобного формата. Следующая встреча запланирована в Лаборатории образовательной робототехники ТГПУ с целью обсуждения методических вопросов в данном направлении.