г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня45
Все497794

Сейчас на сайте 59 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

Космоквест в Педагогическом

В научной библиотеке ТГПУ 9 апреля прошла интеллектуально-развлекательная игра «Космоквест в Педагогическом», приуроченная ко дню космонавтики. Команды из девяти школ г. Томска встретились на квесте, чтобы побороться за призовые места и интересно с пользой провести время. 

 

«Космоквест» предстал перед участниками в виде девяти образовательно-игровых площадок от факультетов и Институтов ТГПУ. Так, на станции «Бюро расследований на МКС» студенты ИИЯМС предложили участникам выяснить, используя логику и подключив внимание, кто из членов экипажа космического корабля совершил экстренную посадку и каков был его мотив. На локации «Космический фитнес» ФФКиС школьники показали спортивный уровень и прошли подготовку к полету. О психологических трудностях, которые испытывают космонавты, и методах борьбы с ними рассказали на «Космическом психолекториуме» ФПСО. Узнать подробнее о питании экипажа космического судна игроки смогли на «Космической кухне», организованной ФТП ТГПУ. Также участники квеста занимались «сортировкой мусора в космосе», вникали в особенности строения и состава планет Солнечной системы.

ФизматЦентр представил на «Космоквесте» техническую станцию, посвященную изобретению радиосвязи, т.к. именно благодаря изобретению радиосвязи у человечества появилось гораздо больше возможностей покорять космос. Вниманию участников была предложена реконструкция фундаментальных физических экспериментов, сыгравших ключевую роль в развитии беспроводной связи. Ребята познакомились с важнейшими вехами развития радиосвязи и буквально перенеслись в лаборатории великих физиков – Г. Герца, Н. Теслы, А.С. Попова, прикоснувшись к таинству научных открытий.

Все участники «Космоквеста в Педагогическом» остались довольны, т.к. каждый смог в той или иной степени пополнить свой запас знаний по космической тематике.

После завершения всех испытаний и подсчета голосов были определены победители и призеры квеста. Однако с пустыми руками не ушел никто: команды получили памятные подарки от партнеров квеста – компании «Томское молоко», Томского планетария, фабрики мороженого «Ангария» и радио «Сибирь». Завершила квест яркая фотосессия, на которой каждый участник смог «примерить» на себя скафандр космонавта.

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП