Вход через:

 
Сегодня67
Все229766

Сейчас на сайте 112 гостей и один пользователь онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги детской конференции "Я изучаю природу 2017"

17 декабря 2017 г. состоялась XI Областная научно-практическая конференция школьников "Я изучаю природу" и выставка-фестиваль "Наука детям".

В конференции приняли участие более 160 учащихся с 1 по 11 класс из 40 образовательных учреждений г. Томска и Томской области. Конференция открылась выставкой-фестивалем "Наука детям", на которой школьники знакомились с разработками и экспонатами участников выставки: музей занимательных наук "Склад Ума", МАОУ СОШ № 25, МБОУ "Академический лицей", ООО "Научный центр "Полюс", Музей начала наук "Точка гравитации", Астрономический клуб "ИКАР" (Дворец творчества детей и молодёжи г. Томска), STEM-Центр (ТУСУР), Детский центр образовательной робототехники, физико-математический факультет ТГПУ.

Участники выставки знакомились с разработками и экспонатами: собирали из конструктора модели, наблюдали за работой 3D-принтера, за экспериментами, участвовали в мастер-классах, запускали роботов и т.д.

В этом году на конференции работало 16 секций. Руководили секциями преподаватели ТГПУ, учителя школ города, а помогали им студенты и магистранты вузов ТГПУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ.

Поздравляем участников, обладателей дипломов и грамот!

Секция 1 (1-2 кл.):

Диплом I степени – Купрекова Софья из МАОУ гимназия № 18 г. Томска – «Маленькие помощники природы»
Диплом II степени – Банников Виктор, Сорокин Клим, Турчакова Полина из МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района – «Руки мой перед едой, и не только...»
Диплом III степени – Сайнаков Даниил из МБОУ «Кривошеинская СОШ» Томского района – «Выращивание артемий»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
 
Секция 2 (1-2 кл.):
Диплом I степениБарышев Роман, Самохин Иван из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Генератор мыльных пузырей»
Диплом II степениВоронина Полина из МАОУ лицей № 51 г. Томска – «Куда исчезла речка Игуменка»
Диплом III степени Ренькас Марк из МАОУ гимназия № 6 г. Томска – «Определение содержания витамина С в продуктах питания»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
Секция 3 (3-4 кл.):
Диплом I степени Яшутин Никита из МАОУ лицей № 51 г. Томска – «Сварка»
Диплом II степениТолпаров Алексей из МАОУ лицей № 51 г. Томска – «Компьютерная игра «Безопасный путь в школу»
Диплом III степени Тарасова Алёна из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Лёд: необычное в обыкновенном»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
  
 
Секция 4 (3-4 кл.):
Диплом I степениЕлизарова Анна из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Дикие – «ручные» томские утки»
Диплом II степениПопова Елизавета из МАОУ СОШ № 44 г. Томска – «Лекарственные растения»
Диплом III степениЗимин Владимир из МАОУ гимназия № 18 г. Томска – «Удивительный мир домашних фазанов»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
Секция 5 (3-4 кл.):
Диплом I степени Шувалов Богдан из МБОУ «Бакчарская СОШ» Томского района – «Что прячется в мусорном ведре?»
Диплом II степениЯдчишина Дарина из МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района – «Экологические проблемы водохранилища деревни Кандинка»
Диплом III степени Власов Семён из МАОУ лицей № 51 г. Томска – «Солнечные часы»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
Секция 6 (3-4 кл.):
Диплом I степениКантаев Пётр из МАОУ СОШ № 58 г. Томска – «Как правильно выбрать сок?»
Диплом II степениДанилов Валерий из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Изготовление пластмассы в домашних условиях»
Диплом III степениЕмец Александр, Зебзеева Екатерина, Зорин Илья, Крылова Арина из МАОУ «Калтайская СОШ» Томского района – «В лесу родилась ёлочка, так пусть там и живёт»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
 
 
Секция 7 (5-6 кл.):
Диплом I степени Пергаев Александр из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Биологическое разнообразие отряда пауков (Aranei) лесных зон в окрестностях г. Томска с разной степенью антропогенного воздействия»
Диплом II степени – Косинов Данил из МАОУ Санаторно-лесная школа г. Томска – «Рассказ о зеленом друге»
Диплом III степени – Мелякина Алёна из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Влияние извержения вулкана на окружающую среду»
 
Секция 8 (5-6 кл.):
Диплом I степениЖуков Вадим из ОГБОУ «ТФТЛ» – «Зависимость процесса испарения веществ от различных физических параметров»
Диплом II степени – Корепанов Максим из ОГБОУ «ТФТЛ» – «Талант или строгий расчет?» 
Диплом III степениЭнс Алина из ОГБОУ «ТФТЛ» -  «Правильные и полуправильные многогранники»
Грамота - Адам Тимофей из НОУ «Католическая гимназия» г. Томска – «Светомузыка»
 
Секция 9 (7 кл.):
Диплом I степени Плотникова Анастасия из МАОУ лицей № 7 г. Томска – «Фонтан Герона»
Диплом II степени Горбунова Виктория из МАОУ гимназия № 29 г. Томска – «Подвижное звездное небо»
Диплом III степени Тимонова Анастасия из МОУ СОШ № 12 г. Томска – «Диффузия вокруг нас»
Грамота - Мымрина Алена из МАОУ «Итатская средняя школа» Томского района – «Выбор посуды для школьной столовой»
 
Секция 10 (7 кл.):
Диплом I степени Николаенко Анастасия, Иванова Евгения, Жукова Любовь из МОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска – «Воздухоплавание»
Диплом II степени Cокольников Матвей из МАОУ Гимназия № 29 г. Томска – «Термохолодильник»
Диплом III степениШиптенко Владислав из МАОУ СОШ № 43 г. Томска – «Математика в моделировании»
Грамота - Пересыпкин Илья из МОУ СОШ № 4 им. И.С. Черных г. Томска – «Треугольник РЁЛО»
 
Секция 11 (7-9 кл.):
Диплом I степени Чернышева Наталья из МАОУ «Итатская средняя школа» Томского района – «Сравнение современных и традиционных моющих средств для посуды»
Диплом II степениКостюкова Диана из МАОУ «Итатская средняя школа» Томского района – «Изучение условий замерзания воды»
Диплом III степениСуслова Маргарита из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Определение содержания нитратов в овощах»
Грамота - Безгинова Елизавета из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Изучение редкого растения Pulsatilla patens (Прострела раскрытого) в районе геологического памятника природы "Синий Утес"»
 
Секция 12 (8 кл.):
Диплом I степениПерелазный Антон из МАОУ Гимназия № 55 г. Томска – «Распространение звуковых волн в замкнутом пространстве»
Диплом II степени Волгин Илья из МАОУ СОШ № 43 г. Томска – «Модель теплицы с автоматическим контролем температуры»
Диплом III степени Толузакова Екатерина из МАОУ Лицей № 7 г. Томска – «Защита от молнии»
Грамота - Буткеев Кирилл из МАОУ «Итатская средняя школа» Томского района – «Получение магнитной жидкости и изучение её свойств»
 
Секция 13 (8-9 кл.):
Диплом I степени Караченцев Виктор, Караченцев Николай из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Управление освещением в учебном кабинете: проблемы энергосбережения и забота о здоровье учащихся»
Диплом II степени Стрельников Антон, Вавилонский Алексей из МАОУ «Малиновская СОШ» Томского района – «Биобатарейка»
Диплом III степени Дорощенко Александр из МАОУ гимназия 56 г. Томска – «Умный дом»
Грамота - Чубенко Мария, Бандаевская Вероника из МАОУ «Сибирский лицей» г. Томска – «Изучение свойств тени»
 
Секция 14 (9-10 кл.):
 
Диплом I степени Власов Матвей из МАОУ гимназия № 55 г. Томска – «Исследование свойств ферромагнетиков»
Диплом II степени Пшеничникова Дарья из МАОУ гимназия № 13 г. Томска – «Показатель качества снежного покрова в окрестностях 4 микрорайона»
Диплом III степени Ярошевич Роман из МАОУ СОШ № 25 г. Томска – «Альтернативные источники энергии»
Грамота - Пусс Елена, Тихомирова Елизавета, Гусев Иван из МАОУ СОШ № 5 им. А.К. Ерохина г. Томска – «Альтернативные источники энергии» 
 
Секция 15 (10-11 кл.):
Диплом I степениШакин Владислав, Сухов Федор, Гончарова Наталья из МАОУ гимназия № 55 г. Томска – «Рациональное использование продуктов ПНГ»
Диплом II степениМитькина Анастасия, Рзаева Наиля, Банщикова Анастасия из МАОУ СОШ № 44 г. Томска – «Фитнес-аэробика как средство физического развития школьниц»
Диплом III степени Лепейкин Дмитрий из МАОУ СОШ № 41 г. Томска – «Яблоко: "запретный" или "здоровый" плод?»
 
Секция 16 (10-11 кл.):
Диплом I степени – Аверьянов Максим из МАОУ гимназия № 56 г. Томска – «ДВС V-Twin»
Диплом II степени – Савин Дмитрий из МБОУ «Богашевская СОШ им. А.И. Федорова» Томской области – «ГБДД капля и автомобиль»
Диплом III степени Беспечная Наталья из МАОУ СОШ № 34 г. Томска – «МГД генератор»
 
 
 
Благодарим всех участников, учителей и родителей за терпение, кропотливый труд и неоценимый вклад в развитие исследовательских навыков подрастающего поколения!!! 
 
Оргкомитет выражает огромную благодарность преподавателям ТГПУ, учителям, магистрантам и студентам томских вузов за помощь в проведении конференции!!!
© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП