г. Томск, пр. Комсомольский, 75
8 (3822) 311-357
fmcenter@tspu.edu.ru

Вход через:

 
 
 
Дистанционное педагогическое образование
Сегодня58
Все497899

Сейчас на сайте 56 гостей и ни одного пользователя онлайн

Яндекс.Метрика

В ТГПУ прошла открытая лекция по Астрономии

 

28 сентября 2017 г. по приглашению Центра дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ посетил Угольников Олег Станиславович с открытой лекцией "СОЛНЕЧНЫЕ И ЛУННЫЕ ЗАТМЕНИЯ".

Олег Станиславович – председатель жюри центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, председатель жюри Московской областной олимпиады по астрономии, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук» (ИКИ РАН).

Используя живой и понятный для каждого пришедшего на лекцию язык, он увлечённо рассказал о весьма интересных, но не совсем простых, как оказалось, явлениях – солнечных и лунных затмениях. Рассказ сопровождался интересными сведениями из истории, современными научными представлениями и иллюстрациями масштабной красочной презентации.

Были представлены схемы солнечного и лунного затмения, проведен исторический экскурс по развитию понимания человеком этих природных явлений, а также показаны авторские фото и видео-съёмки затмений. Слушатели узнали много интересных моментов, касающихся возникновения затмений. В частности, почему Луна не исчезает, а остается видимой при лунных затмениях? Почему вид Луны непредсказуемо меняется от затмения к затмению? Какую информацию несёт в себе вид Луны во время затмения? Как правильно наблюдать затмения? И еще очень много интересного.

Лектор поделился информацией о предстоящих затмениях. Так 27 июля 2018 г. мы сможем наблюдать такие уникальные и редкие явления, как Глубокое полное лунное затмение (происходит раз в 8-10 лет) и Великое противостояние Марса (происходит раз в 15-17 лет) одновременно.

На лекции присутствовали около 70 человек – школьники и учителя Томского района, г. Северска, г. Томска (школы № 2, 3, 4, 7, 23, 25, 30, 47, 196, Эврика-развитие, Астрономический клуб "ИКАР", Академический лицей, лицеи № 7, 8, Томский физико-технический лицей, лицей при ТПУ, Самусьский лицей, гимназии № 6, 13, 55),  а так же преподаватели и студенты вузов – ТГПУ, ТГУ, ТУСУР.

В конце лекции все желающие смогли задать вопросы учёному. Школьники – авторы самых интересных вопросов были отмечены небольшими подарками от Центра ДФМиЕНО.

Благодарим Олега Станиславовича за интересную лекцию!

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП