Вход через:

 
Сегодня2
Все221300

Сейчас на сайте 46 гостей и один пользователь онлайн

Яндекс.Метрика

Итоги детской конференции "Я изучаю природу"

12 февраля 2017 года состоялась юбилейная X Областная научно-практическая конференция школьников "Я изучаю природу".

В конференции приняли участие около 200 учащихся с 1 по 11-й класс из 32-х образовательных учреждений г. Томска и Томской области. Организаторы постарались сделать всё возможное, чтобы юбилейная конференция стала ярким и запоминающимся событием для ребят.

Второй год в рамках конференции проходит выставка-фестиваль «Наука детям», на которой образовательные учреждения демонстрируют интересные экспонаты и эксперименты, знакомят школьников со своими разработками и проектами. Выставка-фестиваль всегда проходит очень оживлённо и не позволяет юным учёным, родителям, бабушкам, дедушкам скучать в ожидании начала конференции. К участию в выставке были привлечены как внутренние структуры ТГПУ, так и внешние организации. От педагогического университета участвовали: Детский центр образовательной робототехники, Музей информационных технологий, кафедра развития математического образования, кафедра общей физики во главе с одним из организаторов конференции А.Р. Аржаником. Студенты под руководством опытных педагогов демонстрировали эксперименты, установки, обучающие компьютерные программы и игры.

Впервые участвовали в выставке учащиеся СОШ № 43 с учителем О.Л. Горбачёвой, ООО «Научный центр «Полюс». Второй раз в фестивале участвует Центр занимательных наук «Склад Ума».

В этом году в рамках конференции работало небывалое количество секций – 14. Руководили секциями, по традиции, преподаватели ТГПУ и учителя школ города, а помогали им студенты и магистранты ТГПУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ.

Доклады школьников были разнообразными по тематике и очень интересными. Важно отметить, что с каждым годом число действительно заинтересованных исследовательской деятельностью детей становится всё больше и уровень их докладов приятно удивляет. Так держать!

Поздравляем ребят, обладателей дипломов и грамот!
Секция 1 (1-2 кл.):
Диплом I степени – Пшонко Михаил из МАОУ Гимназия № 6, г. Томска – «Плотность воды».
Диплом II степени – Чеботарёв Михаил из МАОУ лицей № 7, г. Томска – «Создание модели радиоуправляемого летающего автомобиля».
Диплом III степени – Логинов Михаил из МАОУ лицей № 7, г. Томска – «Вода и фонтаны».
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
Секция 2 (1-2 кл.):
Диплом I степени– Елизарова Анна из МАОУ гимназия № 24, г Томска – «Живая вода Томской области».
Диплом II степени– Хорохордин Даниил, Ткачев Андрей, Писанкина Ульяна, Малетина Ирина из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Чудесные краски природы».
Диплом III степени – Мишустин Александр из МАОУ гимназия № 24, г Томска – «Как выбор зубной пасты влияет на состояние зубов».
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
Секция 3 (1-2 кл.):
Диплом I степени – Огирчук Артём из МАОУ СОШ № 40 г. Томска – «Живут ли растения зимой?»
Диплом II степени –Васильев Сергей из МБОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска – «Замкнутая экосистема в банке».
Диплом III степени – Зайцев Даниил из МАОУ СОШ № 28 г. Томска – «Есть ли волшебные бобы на самом деле?»
Все участники данной секции получили грамоты в различных номинациях.
Секция 4 (3-4 кл.):
Диплом I степени – Ситникова Мария, Селиванова Мария из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Волшебный мир зазеркалья».
Диплом II степени – Платова Дарья из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Лариинский заповедник».
Диплом III степени – Шуклин Алексей из STEM-центр ТУСУР – «Конструирование зарядного устройства на основе солнечных батарей».
Грамоты:
Щегерцова Софья из МАОУ гимназия № 6 г. Томска – «Левитация».
Руссков Марк из МАОУ гимназия № 6 г. Томска – «История энергии».
Секция 5 (3-4 кл.):
Диплом I степени– Долгун Максим из МАОУ СОШ № 40 г. Томска – «Эти загадочные динозавры».
Диплом II степени– Фролов Иван из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Синегерия».
Диплом III степени– Белоцерковская Екатерина из МАОУ СОШ № 23 г. Томска – «Марианская впадина».
Грамоты:
Баландина Мария из МАОУ лицей № 7 г. Томска – «Определение диаметра молекулы».
Павлов Роман, Кобылинская Диана, Мизюркина Полина, Терехова Мария из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Птичье кафе».
Секция 6 (3-4 кл.):
Диплом I степени– Сафронова Кристина, Сафронова Ксения из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Наш друг шиповник».
Диплом II степени– Беломытцева Светлана из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Вся ли питьевая вода полезна».
Диплом III степени– Разумов Владимир из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Можно ли употреблять напиток «Фанта»?»
Грамоты:
Каргин Евгений из МАОУ гимназия № 6 г. Томска – «Вирусы».
Секция 7 (4-5 кл.):
Диплом I степени– Пергаев Александр из МАОУ гимназия № 13 г. Томск – «Давайте познакомимся, паук! Или эти удивительные белые нити…»
Диплом II степени– Манернов Алексей из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Рыбы реки Томь возле села Вершинино Томского района».
Диплом III степени– Горбачёва Евгения, Самойлова Маргарита из МАОУ СОШ № 43 г. Томска – «Минерализация воды в городе Томске».
Грамоты:
Сусикова София из МАОУ гимназия № 24 г. Томска – «Кошки лечат».
Секция 8 (5 кл.):
Диплом I степени– Гюнюч Атай из ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – «Звёздное небо в декартовой системе координат (тетраптих)».
Диплом II степени– Энс Алина из ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – «Диффузия».
Диплом III степени– Жуков Вадим из ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – «Математические «игрушки».
Грамоты:
Холоденко Екатерина из МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска – «Плавание куриного яйца в соленной и пресной воде».
Сидоренко Дмитрий из ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – «Плотность вещества», «Характеристика параметров модели парашюта».
Секция 9 (5-7 кл.):
Диплом I степени– Капранов Олег из ОГБОУ «Томский физико-технический лицей» – «Электромагнитная пушка».
Диплом II степени– Браун Алексей из МАОУ СОШ № 51 г. Томска – «Четырёхмерное пространство».
Диплом III степени– Якушев Антон из МАОУ Заозерная СОШ № 16 г. Томска – «Робот, сделанный своими руками».
Грамоты:
Литвинов Леонид из МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово – «Создаю свой сайт».
Сальцов Глеб из МАОУ СОШ № 28 г. Томска – «Числа Фибоначчи».
Секция 10 (7 кл.):
Диплом I степени – Кузнецов Андрей, Уразов Артём из МАОУ Сибирский лицей г. Томска – «Исследование капиллярных свойств туалетной бумаги».
Диплом II степени – Степанов Юрий из МАОУ лицей № 7 г. Томска – «Движение тел при взаимодействии».
Диплом III степени – Чубенко Мария из МАОУ Сибирский лицей г. Томска – «Исследование водоотталкивающих свойств средств для обуви».
Секция 11 (6-8 кл.):
Диплом I степени– Мийзанова Айзат из МАОУ СОШ № 28 г. Томска – «Продукты пчеловодства».
Диплом II степени– Безгинова Елизавета из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Видовое разнообразие папоротников смешанного леса в окрестностях п. Синий Утес».
Диплом III степени– Суслова Маргарита из МАОУ «Итатская СОШ» Томского района – «Удивительный графит».
Грамоты:
Ситников Серафим из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Изучение строения муравейника рыжего лесного муравья Formica rufa».
Секция 12 (8-9 кл.):
Диплом I степени– Карпов Сергей, Фрейдин Валерий из МАОУ СОШ № 12 г. Томска – «Источники электрического тока».
Диплом II степени– Волков Семён из МАОУ гимназия № 56 г. Томска – «Реактивное движение».
Диплом III степени– Концыбко Дмитрий из МБОУ «Богашевская СОШ» Томского района – «Почему дрожит осиновый лист?».
Грамоты:
Курц Егор, Макаренко Алексей из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Фруктовые и овощные источники тока».
Гильгенберг Дарья из МАОУ СОШ № 25, г. Томск – «Кошка и физика».
Аверьянов Максим из МАОУ гимназия № 56 г. Томска – «ДВС V8».
Секция 13 (9-11 кл.):
Диплом I степени – Золотарёва Нина из МАОУ «Спасская СОШ» Томского района – «Оценка экологического состояния Кандыка сибирского (Erythronium sibiricum) на основе исследования его ценопопуляций».
Грамоты:
Фирсова Мария из МБОУ Академический лицей г. Томска – «Солнечное сердечко» – мандариновое масло».
Секция 14 (10-11 кл.):
Диплом I степени – Левчугов Роман из МАОУ СОШ № 43 г. Томска – «iSocket».
Диплом II степени – Кайрова Дарья из МАОУ лицей № 7 г. Томска – «Разработка системы, открывающей дверь при заданном наборе стуков».
Диплом III степени – Лукиев Иван, Жданов Егор из МБОУ лицей при ТПУ – «Простейшие опыты с электрофором».
Грамоты:
Тернов Алексей из МАОУ лицей № 7 г. Томска – «Термоэлектрический генератор».
Марков Алексей из МАОУ гимназия № 18 г. Томска – «Двигатель Стирлинга – технология будущего».
 

Кроме того, у нашей конференции появился логотип! В конкурсе на лучшую идею для логотипа конференции лучшей стала работа учащегося МАОУ СОШ № 51 Владимира Власова.

Поздравляем!

Поздравляем юных исследователей с заслуженными наградами, желаем не останавливаться на достигнутом и продолжать познавать этот удивительный мир!!!

Благодарим учителей и родителей за терпение, кропотливый труд и неоценимый вклад в развитие исследовательских навыков подрастающего поколения!!! 

Оргкомитет выражает огромную благодарность преподавателям ТГПУ, учителям, магистрантам и студентам томских вузов за помощь в проведении конференции!!!

 

ВИДЕОСЮЖЕТ О КОНФЕРЕНЦИИ

Фотоальбом конференции

© Центр дополнительного физико-математического и естественнонаучного образования ТГПУ 2011
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. Разработано ЛСП